Заведующий кафедрой: Прохоров Борис Николаевич
КОНТАКТЫ

Телефон: +7 (7222) 63-33-39
E-mail: 6000.7000@mail.ru

Кафедра теории методики физической культуры и спорта осуществляет подготовку специалистов по  специальностям — 5В010800  «Физическая культура и спорт».

Учебный процесс, научно-исследовательскую, спортивно-массовую работу со студентами, обучающимися по специальности «физическая культура и спорт»   осуществляет выпускающая кафедра теории методики физической культуры и спорта.

На кафедре  работают высококвалифицированные преподаватели:

  • заслуженный тренер СССР, заслуженный тренер РК, почетный гражданин города Семей – Ильматов Ром Хасанович;
  • ведущие теоретики в области теории физического воспитания – ст.преподаватели Ерменова Б.О., Ибраев Б.М., Уразбаев М.Т., Мурсалимов Р.М., Королева С.Н., Сахаев Б.Т., Вдодович И.В., Шкода И.В., Мустакаев Р.Н., Турашов Д.К.
  • магистры педагогических наук Советханулы Д., Акжигитов Б.А., Мукажанов Н.К.

Всего 35 преподавателей, из них:

  • доктар PhD – 1
  • к.п.н. – 1
  • доцентов – 2
  • магистры педагогических наук – 3
  • заслуженных тренеров – 4
  • почетных деятелей спорта РК – 1
  • мастеров спорта – 9
  • заслуженных мастеров спорта – 1
  • судей национальной категории – 1
  • судей высшей национальной категории – 1
  • почетный работник образования РК – 1.

Студенты специальностей являются членами сборных команд города, области, а также защищают честь Республики  в составе национальной сборной Республики Казахстан по различным видам спорта. Также участвуют в различных военно-патриотических мероприятиях.
По специальности: 5В010800  «Физическая культура и спорт».     Обучение ведется на казахском и русском языках по дневной (4 года) и заочной (3 года) формам, второе высшее образование – 2 года (заочная форма обучения). Выпускникам выдается диплом государственного образца с присвоением академической степени бакалавра по специальности 5В010800 «Физическая культура и спорт».

Сфера  профессиональной деятельности по специальности «Физическая культура и спорт»: государственные, общественные, частные образовательные учреждения, дошкольные, школьные, средние профессиональные учебные учреждения (колледжи, гимназии, училища), детские спортивные школы и клубы;

Фирмы, государственные учреждения, органы управления физической культурой  и спортивной деятельностью:  научно-исследовательские учреждения физкультурного, спортивного профиля, медико-биологические, разрабатывающие проблемы физического и психического здоровья.

Ф.И.О Должность Вид повышения квалификации (ФПК, стажировка, курсы повышения квалификации, другие курсы, указать название) Дата прохождения курсов повышения квалификации Наименование организации, где повышалась квалификация, город
1 2 3 4 5 6
Прохоров Б.Н. Зав.кафедрой курсы повышения квалификации Сентябрь 2009 Научно-практический центр
Ибраев Б.М. Старший преподаватель КПК Сентябрь 2009 Научно-практический центр
Ерменова Б.О. Старший преподаватель КПК Сентябрь 2009 Научно-практический центр
Мурсалимов Р.М. Старший преподаватель КПК Сентябрь 2009 Научно-практический центр
Советханулы Д. Старший преподаватель КПК Сентябрь 2009 Научно-практический центр
Уразбаев М.Т. Старший преподаватель КПК Сентябрь 2009 Научно-практический центр
Акжигитов Б.А. Старший преподаватель КПК Сентябрь 2009 Научно-практический центр
Жуманбаев А.Ж. Старший преподаватель КПК Сентябрь 2009 Научно-практический центр
Баби А.А Старший преподаватель КПК Сентябрь 2009 Научно-практический центр
Ильматов Р.Х. Старший преподаватель КПК Сентябрь 2009 Научно-практический центр
Дукетаев Б.А. Старший преподаватель КПК Декабрь 2012 Республиканский институт повышения квалификации «Өрлеу» г. Алматы
Ерменова Б.О. Старший преподаватель КПК Октябрь 2013 Республиканский институт повышения квалификации «Өрлеу» г. Алматы
Мурсалимов Р.М. Старший преподаватель КПК Октябрь 2013 Республиканский институт повышения квалификации «Өрлеу» г. Алматы
Уразбаев М.Т. Старший преподаватель КПК Октябрь 2013 Республиканский институт повышения квалификации «Өрлеу» г. Алматы
Акжигитов Б.А. Старший преподаватель КПК Ноябрь 2013 Республиканский институт повышения квалификации «Өрлеу» г. Алматы
Жуманбаев А.Ж. Старший преподаватель КПК Ноябрь 2013 Республиканский институт повышения квалификации «Өрлеу» г. Алматы
17 Сахаев Б.Т.  Старший преподаватель курсы повышения квалификации;

 

обучающий семинар «Охрана и защита интеллектуальной собственности в РК»

31.05. 2013

 

 

 

06.12.2013

РГКП «Национальный научно-практический центр физичесакой культуры» (ННПЦФК)

ГУ им.Шакарима г.Семей

18 Вдодович И.В. Старший преподаватель курсы повышения квалификации в РГКП «ННПЦФК» 31.05. 2013

 

ННПЦФК
19 Королева С.Н. Старший преподаватель курсы повышения квалификации в РГКП «ННПЦФК»

обучающий семинар «Охрана и защита интеллектуальной собственности в РК»

31.05. 2013

 

06.12.2013

ННПЦФК

 

ГУ им.Шакарима г.Семей

20 Турашов Д.К. Старший преподаватель курсы повышения квалификации в РГКП «ННПЦФК» 31.05. 2013 ННПЦФК
21 Орлов В.Г. Старший преподаватель Курсы повышения квалификации преподавателей педагогических специальностей 12.10.2013 Филиал АО «НЦПК «Өрлеу»
22 Шкода И.В. Преподаватель курсы повышения квалификации в РГКП «ННПЦФК» 31.05. 2013 ННПЦФК
23 Кожабаев Б.Ж. Преподаватель курсы повышения квалификации в РГКП «ННПЦФК» 31.05. 2013 ННПЦФК
24 Кажиякпаров Н.Б. Преподаватель курсы повышения квалификации в РГКП «ННПЦФК» 31.05. 2013 ННПЦФК

Учебный процесс осуществляется в соответствии со следующими нормативными документами: 1 ГОСО РК 3.08.258. — 2006, ГОСО РК 5.04.019 — 2011, ГОСО 23.08.2012 № 1080 Правилами организации учебного процесса по кредитной технологии обучения (Приказ №152 от 20.04. 2011) и типовыми учебными программами по каждой специальности.

Содержание лекционных и практических занятий отвечают содержанию типовых программ и являются актуальными и проблемными в сфере физической культуры и спорта и начальной военной подготовки.
Учебный процесс ведется в аудиториях и спортивных сооружениях, оснащенных современным оборудованием.

Все виды практик проводятся в средних учебных заведениях города, а также в детско-юношеских спортивных школах (ДЮСШ). Базами практики являются: СОШ № 19, СОШ № 16 им. Т. Аманова, СОШ № 22, СОШ № 38, СОШ № 34, кафедра НВП при СОШ №40, Многопрофильный технологический колледж, СОШ №28, СОШ №39, СОШ№37, ГУ ОДЮСШ №1, ГУ ОДЮСШ №2, ГУ СДЮСШОР.

Использование результатов методической и научно-исследовательской деятельности кафедры в образовательном процессе находит свое отражение в научно-методической работе, которая определяется объемом изданных монографий, учебников, учебных пособий и методических указаний.

На кафедре ТМФК и С проводится следующая   научно-исследовательская работа. Все преподаватели и студенты кафедры  принимают участие в работе различных конференций. Необходимым является 100 % участие ППС кафедры в работе Международных конференций, семинаров, конкурсов.  Студенты принимают участие в конференциях под руководством преподавателей кафедры. Ведется активная подготовка студентов для участия в Республиканских конференциях с целью достижения высших результатов. На кафедре работают кружки по теории и методике ФК и С.

Основные задачи воспитательной работы кафедры ТМФК и С:

  • Получение качественных знаний, успешной сдачи зимней и летней сессии, государственных экзаменов, подготовка к прохождению промежуточного государственного контроля;
  • Активное участие в мероприятиях института и факультета;
  • Совершенствование спортивно-педагогического мастерства;
Ф.И.О. Группа Вид спорта Спор.

звание

Результат
1 Вишневская Г.

 

Е-244 биатлон МС МК Чемпион и серебр.призер ЧМ, неоднократная чемпион РК, участница зимней Олимпиады в «СОЧИ-2014»

2015 год:

Победитель РК по летнему биатлону; победитель РК л-а кросс.

2 Кастусев А.

 

 

Е-244 биатлон КМС РК Призер ВКО и РК2015 год:

Призер РК по летнему биатлону

3 Дюсенов А.

 

Е-416 Лыжные гонки МС РК Призер Межд. И респ.соревнований
4 НамазоваР. Е-415 Лыжные гонки КМС РК Призер ВКО
5 Трусбеков С.

 

Е-415 Кикбоксинг МС МК Чемпион мира, Чемпион Азии.
6 Мамырбек  Н.

 

 

Е-415 Настольный теннис КМС Чемпион города
7 Кадирханов Т.К Е-415 Бокс КМС Призер Межд. И респ.соревнований
8 Хаметова М.

 

 

 

Е-415 Кикбоксинг КМС Чемпион города
9 Оразбекова А.

 

Е-316 Легкая атлетика КМС Призер РК,Призер Летней Универсиады ,Победитель Республиканского Легкоатлетического кросса.
10 Омирбеков Е. Е-315 у Вольная борьба КМС Призер РК
11 Турсынов К. Е-315 Греко-римская борьба МС Призер РК
12 Халикова А.

 

Е-244 Тяжелая атлетика МС МК Чемпион РК, призер Азии
13 Нургалиев К.

 

 

 

Е-315 кикбоксинг МС МК Призер кубка мира
14 Генцелев Ю.

 

       
15 Джуматаев А.

 

Е-243 Дзюдо МС РК Призер РК, чемпион ВКО
16 Шарипханов Е.

 

Е-415у армреслинг МС РК Призер международных соревнований, РК, чемпион области
17 Гизат Ж. Е-315у Қазақ күресі МС РК Призер РК, чемпион ВКО
18 Саганаева А.

 

Е-315 Еркін күрес МС РК Призер РК
19 Тукушев Д.

 

Е-315 Қазақ күресі КМС Призер РК
20 Кусайын К.

 

Е-316 Қазақ күресі КМС Призер РК
21 Калиев Т.

 

Е-416 фехтование КМС Чемпион РК
22 Тюрина С. Е-516 Худ. гимнастика МС Четырехкратная чемпионка РК в групповых упражнениях
23 Сулейменов А. Е-516 Греко-римская борьба КМС Чемпион республиканского турнира
24 Ташенов Е. Е-516 Дзю-до КМС Призер РК
25 Садыков Ж. Е-516 Лыжные гонки КМС Чемпион ВКО
26 Төкенов Асқар Е-515 Таэквадо МС Призёр РК
27 Хасенов Айдар Е-515 Дзюдо КМС Чемпион ВКО
28 Хасенов Жайдар Е-515 Дзюдо КМС Чемпион ВКО
29 Асылханова Анар Е-515 Дзюдо КМС Призёр РК
30 Бектаскызы Зере Е-515 Самбо, дзюдо, Қазақ күресі МС Чемпион, призер РК
31 Калибеков Айбек Е-515 Дзюдо, Қазақ күресі КМС Чемпион ВКО
32 Берекетов Мейржан Е-515 Қазақ күресі, дзюдо МС

 

КМС

Чемпион, призер РК
33 Маратов Ерхан Е-515 Қазақ күресі, КМС Чемпион ВКО
34 Кудайбергенов Куаныш Е-515 Самбо, дзюдо КМС Чемпион ВКО
35 Рахметолла Руслан Е-515 Вольная борьба КМС Чемпион ВКО
36 Сагатбеков Е-315 Лыжный спорт КМС Чемпион РК 2016
37 Дильмурат Е-315      
38 Кызырбеков Е-315      
39 Табиева Перизат Е-243 Қазақ курес КМС Чемпион ВКО
40 Аманжол Назерке Е-243 Қазақ курес КМС Чемпион ВКО
Ф.И.О. Наименование должности Ученая степень
ТМФКиС
ШТАТНЫЕ
1. Прохоров Б.Н. Зав. кафедрой
2. Ерменова Б.О. ст. преподаватель
3. Ибраев Б.М. ст. преподаватель
4. Советханулы Д. ст. преподаватель магистр, СВНК
5. Уразбаев М.Т. ст. преподаватель МСРК
6. Акжигитов Б.А. ст. преподаватель магистр, МСРК
7. Мурсалимов Р.М. ст. преподаватель
8. Асылханов Н.А. ст. преподаватель
9. Ильматов Р.Х. доцент доцент ВАК, ЗТСССР, ЗТРК
10. Дюсенова К.Т. ст. преподаватель ЗТРК
11. Алтынбеков С.К. ст. преподаватель ЗТРК
12. Абылкасымов Е.А. ст. преподаватель Доктор Phg
  Всего 11 шт. 7 ост.
  Физическая культура    
1. Королева С.Н. ст. преподаватель
2. Сахаев Б.Т. доцент К.п.н.
3. Турашов Д.К. ст. преподаватель МС СССР
4. Сейтканова Г.М. преподаватель МС РК
5. Вдодович И.В. ст. преподаватель МС СССР
6. Шкода И.В. ст. преподаватель
7. Орлов В.Г. ст. преподаватель МС РК
8. Заякин В.Г. преподаватель СВНК
9. Кажиякпаров Н.Б. преподаватель
10. Кожабаев Б.Ж. ст. преподаватель
11. Мохир А.А. преподаватель
12. Мукажанов Н.К. преподаватель магистр
13. Смыков Е. преподаватель
14. Жаркымбаев А.М. преподаватель
15. Абаков Р.А. преподаватель
16. Мустакаев Р.Н. преподаватель
17. Турабаев Н.М преподаватель
18. Богданов О.Ф. преподаватель СВНК
19. Алимбаева С.М. преподаватель
20. Барило А.М. преподаватель ЗТ РК
21. Яцкая О.А. преподаватель ЗМС, МСМК
  Спортклуб    
22. Фриденталь К.Ф. преподаватель МС РК
23. Жуманбаев А.Ж. преподаватель МС РК
24. Исабаев Д.С. ст. преподаватель
24 шт. 11 ост.
35 штатных 18 ост.